Гимназия вчера, сегодня, завтра…

Подготовка учащихся к тому, чтобы жить, трудиться и быть гражданином в XXI веке - задача непростая. Глобализация, новые технологии, миграции, рыночные изменения, соперничество между странами, политические неурядицы и экологические проблемы - всё это настоятельно требует развития знаний, умений и навыков, которые понадобятся учащимся в XXI веке.

Педагоги гимназии  определяют эти способности в таких терминах, как умения XXI века, функциональная грамотность,  критическое мышление, а также как ключевые компетенции и коммуникативные навыки

В этом плане КГУ «Гимназия №21» готово выполнить задачи школьного образования, которые определены всеми нормативными документами в PK.  КГУ «Гимназия №21» акимата  г. Рудного из ряда тех школ, которые создаются государством для воспитания и обучения музыкально-одаренной личности в совокупности с интеллектуальным развитием. В своей деятельности КГУ «Гимназия №21» руководствуется Конституцией PK, Законами PK «Об образовании», «О языках», Уставом школы и другими нормативно-правовыми актами.

Гимназия расположена в черте города,  в  социально и культурно - благоприятном микрорайоне, рядом расположен Дом культуры «Алые Паруса», дворовый клуб.

2000г.   - Городская Детская музыкальная школа (ДМШ)  реорганизована в        основную специализированную школу с  углубленным изучением музыки.

2001г. - Открыт Класс предшкольной подготовки (КПП). Цель:  подготовка  детей  к  углубленному изучению музыки, а также раннее привитие  музыкально - исполнительских навыков.

10.09.2003г. - Школа получила статус Основной специализированной музыкальной школы.

2003г. - Открыта группа раннего эстетического развития, возраст 4-5 лет.

2012 г. -  ГУ «Основная специализированная музыкальная школа» переименована в ГУ «Основная школа с углубленным изучением музыки».

27.08.2013 г. -  Постановлением акимата г.Рудного ГУ «Основная школа с углубленным изучением музыки» переименована в Коммунальное государственное Учреждение «Гимназия №21» акимата г.Рудного. Лицензия на образовательную деятельность – № 13016225 от 07.10.2013 года выдана ГУ «Департамент по контролю в сфере образования Костанайской области Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК».

Директор школы! Именно с него начинается жизнь школы, а если это школа музыкальная – это должность особая. Талантливый человек талантлив во всём! Эти слова имеют самое прямое отношение к каждому директору нашей школы.  С 1 сентября 2000 года, со дня ее открытия, и до 2005 года идейным вдохновителем и руководителем школы была Можейко Светлана Николаевна.

В 2007 году Голованов Александр Владимирович сменил ее на посту директора школы. Сам неутомимый труженик, Голованов А. В., притягивал к себе и всячески поддерживал творческих учителей, создавал условия для педагогов и их воспитанников.

Приняв школу в 2006 году, а потом и в 2008 году, Панченко Галина Николаевна, совместно с педагогическим коллективом продолжает все начатые процессы по обновлению школьного образования. Про таких людей говорят, что они «горят на работе», отдавая делу всего себя. При ней коллектив нацелен на творческую работу, осуществляется переход на инновационные формы работы, внедряются информационные технологии, совершенствуется материально-техническая база. Коллектив гимназии под ее руководством дважды успешно проходит аттестацию .