В период развития современных информационных технологий использование мобильных приложений является актуальным для оперативного информирования населения по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Для безопасности жителей страны, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в 2019 году запущено мобильное приложение «Darmen». Приложение является бесплатным и удобным для своевременной рассылки сообщений о штормовых предупреждениях и других чрезвычайных ситуациях, закрытии автомобильных дорог, а также для школьников и их родителей во время отмены занятий в школах из-за неблагоприятных погодных условий в зимний период. Также в программе обновляются рекомендации по действиям в различных чрезвычайных обстоятельствах.

Приложение показало высокую эффективность в оперативной доставке уведомлений. В настоящее время мобильным приложением пользуются около 3,5 тысяч жителей Костанайской области. Департамент по чрезвычайным ситуациям Костанайской области, через мобильное приложение «Darmen» и посредством SMS-оповещений, практически ежедневно направляет оперативную информацию о метеогидрологической обстановке в области, штормовые предупреждения, инструкции и т.д. В условиях быстро меняющейся климатической обстановки, оперативно полученная информация, позволяет принимать заблаговременные решения, значительно снижая чрезвычайные происшествия и зачастуя сохраняя человеческие жизни.

В этой связи, для эффективного предупреждения чрезвычайных ситуаций, ДЧС по Костанайской области призывает активно принимать участие в пользовании данного приложения.

Инструкция по установке мобильного приложения  Darmen для AppStore

Инструкция по установке мобильного приложения  Darmen для PlayMarket